Артериальная гипертония и COVID-19

Почему пациенты с артериальной гипертензией находятся в группе риска - узнайте экспертное мнение специалиста

Яковлева София Васильевна

Яковлева София Васильевна

Заведующая терапевтическим отделением, врач терапевт, кардиолог, высшая категория

Пациенты с артериальной гипертензией находятся в группе риска при заболевании СOVID-19. Почему это происходит? Экспертное мнение по этому вопросу высказывает заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт, врач-кардиолог высшей категории Яковлева София Васильевна.

Артериальная гипертензия (АГ) – стабильное повышение систолического давления более 140 мм рт. ст. или диастолического более 90 мм рт. ст. Это заболевание одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в России. Им страдают около 48% мужчин и 40% женщин.

Факторы риска гипертонической болезни

Их условно можно разделить на неустранимые и устранимые.

Неустранимые факторы риска АГ:

  1. Возраст (частота встречаемости заболевания чаще после 45 лет).

  2. Пол (чаще подвержены гипертензии мужчины).

  3. Генетическая предрасположенность, наследственность (если один из родителей имел заболевание, вероятность составляет 50 – 60%, если болели оба родителя – вероятность практически 100%).

Устранимые факторы риска:

  1. Избыточный вес и ожирение (если окружность талии у мужчин – 94 см и более, а у женщин – 80 см и более). Известно, что на каждые 10 кг лишнего веса систолическое (верхнее) артериальное давление увеличивается на 2 -3 мм ртст, а диастолическое (нижнее) – на 1 – 3 мм рт ст.

  2. Курение.

  3. Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов).

  4. Злоупотребление алкоголем и кофе.

  5. Хронические стрессы.

  6. Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%).

  7. Наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, патология почек и атеросклероз).

Хочется обратить внимание на то, что неслучайно факторы называются устранимыми. С ними нужно справляться самому человеку: сбросить вес, отказаться от вредных привычек, пересмотреть свой рацион, заняться посильной физической активностью.

Длительно существующая Гипертоническая болезнь (особенно не леченная) - это всегда повреждение сердца, почек, сосудов головного мозга и легких. Поэтому, чем сильнее исходные нарушения, тем тяжелее течение болезни и выше риск осложнений (тромбозов сосудов, нарушений ритма сердца, декомпенсации сердечной недостаточности и прогрессирования хронической болезни почек).

Если у Вас или Ваших близких поставлен диагноз артериальная гипертензия, после перенесенной коронавирусной инфекции, необходимо постоянное наблюдение у кардиолога. Врач не только будет контролировать Ваше самочувствие, но и предложит курс реабилитации после COVID – 19.

Заместитель главного врача по контролю качества медицинского документооборота, терапевт, кардиолог
Врач терапевт, кардиолог, врач интегративной медицины, кандидат медицинских наук
Руководитель филиала по адресу: г. Копейск, пр-т Славы, 7. Врач-терапевт, кардиолог, высшая категория
Заведующая терапевтическим отделением, врач терапевт, кардиолог, высшая категория
Врач детский кардиолог, ревматолог, вторая категория
Врач терапевт, кардиолог
Врач терапевт, кардиолог, высшая категория
Врач терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук
Врач терапевт, кардиолог
Врач детский кардиолог, высшая категория
Врач терапевт, кардиолог, функциональной диагностики, 1-ая категория
Врач терапевт, кардиолог

Акции